lunes, 15 de junio de 2009

Me bajó el potasio!!!!


Me comenta una de mis asociadas que tuvo que hospitalizarse porque "se le bajó el potasio". Mejor dicho, me pregunta si su síndrome puede deberse al consumo de productos de Herbalife. La respuesta es simple: ¡no! Pero algunas personas pueden no sentirse satisfechas, como tampoco lo estaba aquella otra dama que acusó al batido nutricional de ser el responsable de su embarazo no deseado (adivine usted por dónde se tomaba el batido).

Veamos si aclaramos qué es eso de "bajarse" el potasio.

La hipokalemia (niveles bajos de potasio en sangre) es un desequilibrio electrolítico, con un nivel bajo de potasio en la sangre. El valor normal de potasio en los adultos es de 3,5 a 5,3 mEq/litro.
El potasio es uno de los muchos electrolitos del organismo. Es muy importante para el funcionamiento del corazón y el sistema nervioso.
¿Qué causa la hipokalemia?
El cuerpo regula los niveles de potasio en sangre movilizándolo hacia adentro o hacia afuera de las células. Cuando hay una degradación o destrucción de las células, el potasio sale de la célula hacia el torrente sanguíneo y los riñones lo eliminan de forma exagerada causando hipokalemia. Un trauma o el exceso de insulina, especialmente si es diabético, puede causar un movimiento de potasio hacia las células y los niveles en sangre bajan (hipokalemia).
El potasio es excretado (o "purgado" del organismo) por sus riñones. Ciertos medicamentos o enfermedades pueden hacer que los riñones excreten potasio en exceso. Ésta es la causa más común de hipokalemia.
Otras causas incluyen:

  • Algunos medicamentos, como los diuréticos de asa (furosemida) pueden causar una pérdida de potasio.. Otros medicamentos incluyen esteroides, regaliz, algunas veces la aspirina y ciertos antibióticos.

  • Disfunción renal (falla del riñón): es posible que los riñones no trabajen bien debido a una condición llamada acidosis tubular renal (ATR). En este caso los riñones excretarán demasiado potasio. Los medicamentos que causan ATR incluyen cisplatino y anfotericina B.

  • Ante la pérdida de fluidos corporales por vómitos, diarrea o sudoración excesiva. Es la causa más común junto a las hemorragias masivas.

  • Problemas endocrinológicos u hormonales (como aumento en los niveles de aldosterona): la aldosterona es una hormona que regula los niveles de potasio. Ciertas enfermedades del sistema endocrinológico, como Aldosteronismo o Síndrome de Cushing, pueden causar pérdida de potasio.

  • Ingesta de potasio insuficiente, rarísimo dada su presencia en la sal común.

Como vemos, las causas de la hipokalemia se pueden dividir en tres:

  1. Pérdida de líquidos corporales.

  2. Medicamentos que afectan al metabolismo del potasio.

  3. Enfermedades renales y trastornos hormonales.

Ninguna de estas causas puede relacionarse con la ingesta de suplementos nutricionales, no importa de qué compañía estemos hablando.


Los suplementos nutricionales son inevitables en nuestro mundo, considerando que los alimentos tradicionales ya no tienen el contenido nutricio que deberían y normalmente, incluyen sustancias indeseadas, cuando no tóxicas. Así que ¡a cuidarse!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada